dailyalice: (энн)
[personal profile] dailyalice
утром приходит в голову, эмм, приятный сон - и все утро в итоге посвящено размышлениям на тему соотношения реальности и фантазии.
(ну, допустим, говорит голос разума, ты можешь себе представить, что ты всемирно известная писательница и замужем за крисом эвансом, а дальше?
ну, замечательно, говорю себе я.
нет, говорит разум, как это так? ты должна немедленно сказать себе, что это бессмысленные фантазии и что реальность лучше.
это будет неправда, говорю себе я)
и вот этот последний мой ответ, если честно. мне совершенно не нравится - потому что сейчас я действительно не могу придумать никакого рационального обоснования необходимости жить в реальном мире. я не о том, чтобы напялить плащ, убежать в леса и делать вид, что за квартиру платить не надо. я о том, что я с очень раннего возраста живу параллельно в двух мирах, и в том из них, который я конструировала сама, мне всегда было хорошо. зачем, спрашивается, мне второй? наверное, стоило бы иметь фантазию похуже.
ЗЫ. да, вертится в голове что-то типа "в реальности тоже есть свои moments of magic", но это как-то уж очень сейчас для меня неправда, чтобы я об этом писала. я уже несколько дней пытаюсь либо больше писать, чтобы было куда девать воображение, либо просто не нырять слишком глубоко в свои выдумки - но эффект, честно говоря, нулевой. я только отвернусь, а мозг уже придумал новую милую и добрую историю, чтобы мне было приятнее существовать.

(no subject)

Date: 2012-12-06 09:14 am (UTC)
From: [identity profile] rina-rua.livejournal.com
Знаешь, я очень хорошо тебя понимаю. Особенно в последнее время, мне кажется, что реальность хуже фантазии. Хотя это ни так.
Я стараюсь утихомирить воображение, но как то не очень получается.

(no subject)

Date: 2012-12-06 12:27 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
я, например, искренне не знаю, что с этим делать:)

(no subject)

Date: 2012-12-06 10:18 am (UTC)
From: [identity profile] ternura-de-luna.livejournal.com
Я вот последний месяц, наверно, читаю тебя и молчу ошарашенно. С одной стороны жуть такая, но с другой - хотя бы эта жуть не мне одной досталась.

(no subject)

Date: 2012-12-06 12:28 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
эх, наверное, самая жуть как раз в том, что это не жуть, а просто жизнь такая. и с этим ничего не поделаешь. а невозможность что-то сделать лично для меня - самая жуткая жуть:\

(no subject)

Date: 2012-12-06 03:38 pm (UTC)
From: [identity profile] notnatasha.livejournal.com
А почему, собственно, мы не имеем права жить в разных мирах? Мне кажется, все так делают. Просто те, кто обделен фантазией, живут жизнями героев фильмов и книг, в уже придуманном кем-то мире. Ты создаешь свой.
Мне кажется, такие фантазии - это такой реабилитационный центр сознания/личности/души. Где можно набраться сил и чего-то там еще, чтобы продолжать жить в этом мире.
И третье... ну мне это иногда помогало. Я представляла себе, что я всемирно известный писатель, вставала с постели и вела себя именно так. И тогда мне удавалось сделать то, что не получалось вчера. Поэтому... почему бы и нет?

(no subject)

Date: 2012-12-06 06:21 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
а про реабилитационный центр здорово, кстати. просто из него же тоже надо когда-то выходить... (а с другой стороны, кто сказал, что надо?)

(no subject)

Date: 2012-12-07 08:36 am (UTC)
From: [identity profile] pokemonchik78.livejournal.com
я полностью согласна

(no subject)

Date: 2012-12-06 06:51 pm (UTC)
From: [identity profile] lacaeniys.livejournal.com
понимаю. почти аналогично..

только у меня - сны. я больше живу в них. там лучше на самом деле.

(no subject)

Date: 2012-12-06 06:56 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
ээх, у меня сны какие-то никакие в последнее время. или слишком очевидные. уже и там толком не отдохнуть

(no subject)

Date: 2012-12-07 02:09 pm (UTC)
From: [identity profile] bambyelliot.livejournal.com
О, а я думала одна такая =)

(no subject)

Date: 2012-12-07 02:34 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
как успокаивает, что нас таких много!)

(no subject)

Date: 2012-12-09 09:44 am (UTC)
From: [identity profile] bambyelliot.livejournal.com
Точно!

Profile

dailyalice: (Default)
dailyalice

January 2013

S M T W T F S
  12 345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 20th, 2017 12:24 am
Powered by Dreamwidth Studios