dailyalice: (Default)
[personal profile] dailyalice
иногда бывает: ходишь мимо какого-то фильма месяцами, притом что его крутят и крутят по телевизору. а как только оказывается, что это "новое австралийское кино", и питер уир, и вообще киноживопись с массой потусторонних смыслов - бац, и исчезает из телеэфира. "пикник у висячей скалы" - это большое-большое удовольствие лично для меня. уир, как по мне, был совершенно прав, говоря - вся прелесть этой истории в том, что разгадки у нее нет. точнее говоря, что разгадка в принципе неважна, какая бы она ни была. зрителя поддевают на массу крючков уже с самого начала - 14 февраля 1900 года на висячей скале пропали четыре воспитанницы и учительница из колледжа эпплъярд. и что? а ничего, собственно, вот и все содержание фильма, если говорить о сюжете. но в контекст этой истории (напрашивается слово "детективной") вписана масса смыслов: красота, юность, смерть, прессинг общества, естественное и искусственное и так далее и тому подобное. все, что угодно - каждый может решать для себя. 
визуальный ряд великолепен - это действительно живопись. создает уникальное чувство, у меня никогда такого не было - как природа подавляет цивилизацию, а не наоборот. насколько странно и нелепо смотрится образцовый английский колледж среди австралийской природы, настолько же нелепы в сравнении с желанием жить и быть молодыми условности образования и воспитания. замечательное решение проблемы - не решать ее вовсе. 

(no subject)

Date: 2010-05-13 06:07 am (UTC)
From: [identity profile] yasnaya-luna.livejournal.com
Ничего себе новое. Ему ж сто лет в обед. :) А визуальный ряд - супер.

(no subject)

Date: 2010-05-13 06:10 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
это просто закавычить надо было - "новое австралийское кино" как направление:))) исправлюсь

(no subject)

Date: 2010-05-14 06:07 pm (UTC)
From: [identity profile] yasnaya-luna.livejournal.com
А, тогда все на своих местах теперь. :)))
Из австралийского кино я больше всего люблю "Дорогая Клаудиа". :)))

(no subject)

Date: 2010-05-15 04:33 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
видела его, когда была совсем маленькая - только помню, что в главной роли актер из "поющих в терновнике". кстати, тоже австралийский фильм:)

(no subject)

Date: 2010-05-15 07:59 am (UTC)
From: [identity profile] yasnaya-luna.livejournal.com
Да? Что-то в "Поющих..." я его не замечала. :)))
Еще был классный "Тим" с молоденьким Мэлом Гибсоном. - тоже по роману Маккалоу, но книга Лучше.

(no subject)

Date: 2010-05-15 05:32 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
дк этот товарищ (брайан браун, специально посмотрела) законного мужа мэгги играл:) который люк о'нил

(no subject)

Date: 2010-05-17 05:48 pm (UTC)
From: [identity profile] yasnaya-luna.livejournal.com
Хе, не узнала бы. :)))) Да и давно смотрела. Книга мне нравится больше фильма, естественно. :)

(no subject)

Date: 2010-05-13 02:47 pm (UTC)
From: [identity profile] danish-daysi.livejournal.com
все! хочу это увидеть!

(no subject)

Date: 2010-05-13 03:53 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
это того стоит:) во всяком случае, впечатление - как от хорошей, длинной и сложной книги. книга, кстати, есть - но не знаю, так ли она хороша

(no subject)

Date: 2010-05-13 03:30 pm (UTC)
From: [identity profile] yushina.livejournal.com
уже год наверно собираюсь его посмотреть :) теперь точно посмотрю. спасибо

(no subject)

Date: 2010-05-13 03:54 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
обращайся:))

Profile

dailyalice: (Default)
dailyalice

January 2013

S M T W T F S
  12 345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Apr. 7th, 2026 07:21 pm
Powered by Dreamwidth Studios