dailyalice: (ширли)
[personal profile] dailyalice
 в рамках флэшмоба (как всегда, интересного) от [livejournal.com profile] bigstonedragon получен провокационный вопрос:
"большинство моих украинских френдов предпочитает вести свои дневники по-украински. А твой - исключительно по-русски. Почему?"

для меня тут ничего странного нет: русский - родной язык, без всякой национальной и прочей подоплеки, которая бы тут могла быть. к слову сказать, большинство моих украинских френдов тоже пишут по-русски, но я как-то вообще не задумывалась о причинах: ни русский, ни украинский, ни английский во френдленте глаз мне не режут. для меня важнее качество письма: есть люди, которые равно здорово выражают свои мысли и по-украински, и по-русски, а есть такие, которые прилично ни одного из этих языков не знают. я жалею сейчас, кстати, что украинский у меня в голове слегка начал отмирать - в университет мы учили его всего полгода, телевизор (тем более наши новости) я практически не смотрю, да и вообще, я сейчас живу в английской вселенной: ловлю себя на мысли, что очень давно в последний раз читала на русском языке (даже несмотря на специальность) или смотрела фильм с дубляжом. 
я не так здорово владею украинским, как, может, хотела бы. но это скорее вопрос обстоятельств, чем "жизненной позиции" или чего-то еще - как у некоторых косвенно знакомых людей, которые демонстративно отказывались говорить по-украински или по-русски (для меня это всегда признак скорее не принципиальности, а ограниченности).

ЗЫ. товарищи, я обратила внимание, что вы вяло реагируете на флэшмобы - но тем не менее, обращайтесь, если хотите свой провокационный потенциально неприятный вопрос в рамках приличий:)

(no subject)

Date: 2011-02-02 04:24 pm (UTC)
From: [identity profile] bigstonedragon.livejournal.com
Ну, я ж предупреждал, что вопрос провокационный! :-)
Спасибо за ответ: он меня не разочаровал!
Я, кстати, заметил за собой нечто подобное в отношении английского: хотя по-прежнему свободно читаю, и даж фильмы без дубляжа более-менее воспринимаю, но вот самому высказаться по-английски почему-то становится всё труднее...

(no subject)

Date: 2011-02-02 04:37 pm (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
да-да, я именно об этом:) я понимаю украинский без всякого труда, но в устной речи появился какой-то барьер.

(no subject)

Date: 2011-02-02 09:04 pm (UTC)
From: [identity profile] pokemonchik78.livejournal.com
писал писала, тебе комментарий, а потом бац! и все зависло, комментарий как назло не добавился :)
интересные вещи пишешь, хороший ответ
я тут сама понимаешь, недавно, поэтому провокационного ничего спросить не могу
теперь, я вижу, что смотрение фильмов и прочтение книг на английском, это не новая ступень изучения языка, а данность :)
чем ты занимаешься? ты просто написала "даже не смотря на специальность)

(no subject)

Date: 2011-02-03 04:17 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
я просто по специальности филолог-русист, но область интереса и область нынешней работы - скорее иностранные языки... вечно все у меня наоборот:)
ненавижу, когда пропадают комменты, особенно длинные - второй, третий раз уже и писать ничего не хочется)

(no subject)

Date: 2011-02-03 08:59 pm (UTC)
From: [identity profile] pokemonchik78.livejournal.com
здорово, вот я заметила, что интересные для меня странички, пишут люди с гуманитарным образованием.
что в общем то не удивительно )

(no subject)

Date: 2011-02-04 05:27 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
а у меня как-то все больше технари...:)

(no subject)

Date: 2011-02-04 06:55 am (UTC)
From: [identity profile] pokemonchik78.livejournal.com
:)) ну я не к тому, что технари не интересные мне люди. а к тому, что в большинстве у гуманитариев в силу образования, лучше получается выражать свои мысли, красивее. хотя может это заблуждение? :)

(no subject)

Date: 2011-02-04 06:56 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
возможно:) нет, я к тому, что меня удивил тот факт, что большинство интересных мне людей оказались технарями - вот именно из-за этого убеждения. вроде ж гуманитарии должны интереснее писать:))

(no subject)

Date: 2011-02-04 06:58 am (UTC)
From: [identity profile] pokemonchik78.livejournal.com
смотря что тебя заинтересовало. может тема поднятая в посте а не сама подача материала, ведь за красивой оболочкой иногда оказывается пустота.

(no subject)

Date: 2011-02-04 07:00 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
так и я о том же. технари оказываются иногда прирожденными писателями, а гуманитарии просто словоплетами - это, кстати, среди нас распространенная болезнь:) здесь уже действительно кому как повезло...

(no subject)

Date: 2011-02-04 07:01 am (UTC)
From: [identity profile] pokemonchik78.livejournal.com
:))))))) словоплет, возьму на заметку

(no subject)

Date: 2011-02-05 07:57 pm (UTC)
From: [identity profile] yushina.livejournal.com
я иногда думаю над тем, что есть ведь такое понятие как "талант". и оно какбе не зависит от того, гуманитарий или технарь. последние определяют "склонность", а вот талант.. он к чему-то конкретному, что с основным вектором может не совпадать. если ты поняла, о чём я :)

(no subject)

Date: 2011-02-06 05:21 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
поняла, ага) я ж примерно о том же, только формулирую корявенько

(no subject)

Date: 2011-02-03 10:40 am (UTC)
From: [identity profile] lacaeniys.livejournal.com
Очень бы хотелось ответить на какой-нибудь провокационный вопрос, но боюсь, что мы довольно мало знакомы, чтобы ты смогла его задать мне:)
А сама я хотела спросить (не на уровне флэшмоба): после окончания ВУЗа куда собираешься? Имею в виду страну.

(no subject)

Date: 2011-02-03 11:57 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
да, ты права. чтобы задать реально провокационный (а не хамский или обидный) вопрос, нужно хорошо знать человека, иначе эксперимент провалится:)
по поводу твоего вопроса. мое рацио мямлит и мычит что-то невразумительное, а подсознание говорит - англия:) не сейчас, конечно, как минимум через год - но тем не менее.

(no subject)

Date: 2011-02-05 07:53 pm (UTC)
From: [identity profile] yushina.livejournal.com
ты первый в моём окружении человек, который вот так лихо добрался до своего подсознания..)шучу
я сама вообще не умею задавать вопросы, отчего страдаю :( но если у тебя возникнет в голове вопрос для меня, то я отвечу :)

(no subject)

Date: 2011-02-06 05:44 am (UTC)
From: [identity profile] puta-flaca-mala.livejournal.com
у меня есть для тебя вопрос, ага, я давно думала его задать.
я патологически несчастный в личной жизни человек. очень мало кто из моих знакомых\друзей\родственников кажется мне со стороны счастливой парой (не в смысле у них все розовое и идеальное), а в смысле нормального семейного счастья. вот мне кажется, что такое счастье есть у тебя. как это получилось?) реально не отчаяться и не застрелиться, пока будешь этого жлать?

Profile

dailyalice: (Default)
dailyalice

January 2013

S M T W T F S
  12 345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Apr. 7th, 2026 10:35 pm
Powered by Dreamwidth Studios